PROGRAMAÇÃO



04 Maio (quarta-feira)

Durante a Expocande passeios no Expresso da Magia. Custo R$ 8,00 por pessoa.

 

17h – Abertura do parque e visitação aos pavilhões da Feira

18h30min – Cerimônia de Abertura Oficial da 8ª Expocande

– Apresentação do Coral Infantil Expocande

20h30min – Orquestra de Candelária

22h – Encerramento da visitação à Feira

23h – Encerramento dos shows e da praça de alimentação


 

05 Maio (quinta-feira)

 10h – Abertura do parque e visitação aos pavilhões da Feira

13h30min – Rodada de Negócios | Realização: Sebrae

19h – Magia Musical

21h30minSétimo Sentido

22h – Encerramento da visitação à Feira

24h – Encerramento dos shows e da praça de alimentação


 

06 Maio (sexta-feira)

Lucas-&-Felipe

24h – Lucas & Felipe

 

10h – Abertura do parque e visitação aos pavilhões da Feira

10h –  Reunião dos parceiros do Sindicato Rural de Candelária / Senar Local: Sede do Sindicato Rural no Parque de Eventos

14h – Reunião da Regional 9 da Farsul Local: Sede do Sindicato Rural no Parque de Eventos

14h – Escolha da Mulher Rural

16h – Trio Classe A

18h30min – Banda Scala

20h30min – Banda Prisma

22h – Encerramento da visitação à Feira

22h – Mateus e Fabiano

24hLucas & Felipe

01h30min – Dj Allef

03h – Encerramento dos shows e da praça de alimentação


 

07 Maio (sábado)

23h30min - Banda Malta

23h30min – Banda Malta

 

10h – Abertura do parque e visitação aos pavilhões da Feira

10h – Palestra sobre mercado e comercialização do Arroz
Palestrante: Antônio da Luz, economista-chefe do Sistema Farsul
Organização: Irga, Farsul e Sindicato Rural de Candelária
Local: Sede do Sindicato Rural no Parque de Eventos

15h – Inauguração da academia ao ar livre do Parque de Eventos Itamar Vezentini.

15h – Treinos de Velocross

18h – Banda Tok de Classe

19h30min – Lenda Noturna

21h30min – General BoniMores

22h – Encerramento da visitação à Feira

23h30min – Banda Malta

01h30min – Dj Duduzão

03h – Encerramento dos shows e da praça de alimentação


 

08 Maio (domingo)

Tche-Guri

17h30min – Tchê Guri

 

10h – Abertura do parque e visitação aos pavilhões da Feira

10h –  Treinos de Velocross

13h30hmin –  Prova oficial da 4º Etapa da Copa Vale do Rio Pardo de Velocross | Organização: Zanela Eventos

15h – Apresentação Cão C4 – Monello Premium – Pousada do Au-Au

15h30min – Flor da Serranova logo da Cão C4Velocross é atração na Expocande

17h30minTchê Guri

18h – Encerramento da visitação à Feira

20h – Encerramento dos shows e da praça de alimentação

 

De 05 a 08 Maio

10h e 16h – Palestra “Campo e Saúde” Local: Unidade móvel do Sindicato Rural de Candelária / Senar

 

Durante o evento

Demonstração do tanque padrão para a piscicultura, realizada pela Emater/Ascar.
Local: Açude no Parque de Eventos

 

INGRESSOS PARA O PARQUE COM ACESSO AOS SHOWS

  • Quarta-feira 04/05 entrada gratuita
  • Quinta-feira 05/05  R$ 3,00
  • Sexta-feira 06/05 R$ 5,00 (até às 19 horas) |  R$ 15,00 (após às 19 horas) ou antecipado* R$ 10,00
  • Sábado 07/05 R$ 5,00 (até às 19 horas) |  R$ 25,00 (após às 19 horas) ou antecipado* R$ 15,00
  • Crianças até 10 anos não pagam
  • Estacionamento: R$ 5,00

*Ingressos antecipados disponíveis até 05 de maio nos pontos de venda:

Candelária: Folha de Candelária, Sorriso FM e ACIC
Vale do Sol: Construsol
Cachoeira Do Sul: Multisom
Novo Cabrais/Cerro Branco: Lojas Braatz Unilojas
Vera Cruz: Casa das Tintas
Santa Cruz Do Sul: Joalheria e Ótica Kothe (Matriz)

Transporte coletivo do centro de Candelária até o Parque de Eventos Itamar Vezentini, de 05 a 08 de maio.
Empresa GELSDORF TURISMO

Itinerário: SUPERMERCADO GLAZER, EMPRESA RATHKE E CIA, FARMÁCIA KAERCHER/AGAFARMA, CORETO DA PRAÇA, RESTAURANTE KI-KOMIDA, EDIFÍCIO DO IPÊ, AGROPECUÁRIA ROCHA, PARADA DO ARALDO E SUPERMERCADO STEIL E MUNDSTOCK.

  • Horários de ida até o parque: Passagem: R$ 2,00.
    9h30 – 11h – 13h – 14h30 – 16h – 17h30 – 19h – 20h – 21h30
  • Horários de retorno para a cidade: Passagem: R$ 2,00.
    10h30 – 11h45 – 13h45 – 15h15 – 16h45 – 18h15 – 19h30 – 21h – 22h15 – 23h15